Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Vignlae, ST, Active & Hybrid
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Vignlae, ST, Active & Hybrid |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 1978 kg |
| Peso na lança | 100 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 5.99 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora |
| Veículo adaptado | Ford Focus IV hatchback |
| Data de produção do veículo | De abril de 2018 a novembro de 2025 |