Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- ST, RS, GPL, elétrico
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | ST, RS, GPL, elétrico |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1500 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Corte do Carter Plástico apenas para veículo 03.2011 a 02.2014 |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 16.77 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Ford Focus |
| Data de produção do veículo | De Fevereiro 2011 a Março 2018 |