Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- ST, RS, GPL, elettrico
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | ST, RS, GPL, elettrico |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 1500 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Taglio Carter Plastica solo per veicoli dal 03.2011 al 02.2014 |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 16.77 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Ford Focus |
| Data di produzione del veicolo | Da Febbraio 2011 a Marzo 2018 |