Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- ST, Elétrico, GPL, Bio-Petrol
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | ST, Elétrico, GPL, Bio-Petrol |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 1800 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 17 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Ford Focus Berlina com porta traseira |
| Data de produção do veículo | De Fevereiro 2011 a Março 2018 |
Information complémentaire :
Pour les modèles avec motorisation 1.0L Ecoboost, vérifiez que le véhicule soit bien autorisé à tracter.