Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Desporto
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Desporto |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 950 kg |
| Peso na lança | 50 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 13,20 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Ford Fiesta |
| Data de produção do veículo | De fevereiro de 1996 a março de 2002 |