Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Titanium, Sport, ECOnetic, Zetec S, 1400cc Duratec GPL, 1600cc Duratorq ECOnetic
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Titanium, Sport, ECOnetic, Zetec S, 1400cc Duratec GPL, 1600cc Duratorq ECOnetic |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 900 kg |
| Peso na lança | 50 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 20 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Ford Fiesta incluindo ST-line |
| Data de produção do veículo | De Outubro de 2008 a Junho de 2017 |
Information complémentaire :
En cas de motorisation EcoBoost, le système de refroidissement du véhicule peut être à remplacer (voir notice d'utilisation du véhicule).