Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Fiesta clássico (não sendo ST nem ST-Line)
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Fiesta clássico (não sendo ST nem ST-Line) |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 0 kg |
| Peso na lança | 60 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 12,4 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Ford Fiesta ST e ST-Line apenas e exclusivamente para porta-bicicletas |
| Data de produção do veículo | A partir de Julho 2017 |
Information complémentaire :
Tous les porte-vélos ne sont pas compatibles avec la rotule de cet attelage car un ergot s'y trouve pour empêcher l'utilisation d'une remorque ; les porte-vélos affichés en accessoires ont été testés et sont donc compatibles.