Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- ST / ST-Line, teto panorâmico
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | ST / ST-Line, teto panorâmico |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1000 kg |
| Peso na lança | 65 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 16 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Ford Fiesta incluindo Titanium, Active |
| Data de produção do veículo | A partir de julho de 2017 |
Information complémentaire :
En cas de motorisation EcoBoost, le système de refroidissement du véhicule peut être à remplacer (voir notice d'utilisation du véhicule).