Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- ST / ST-Line, toit panoramique
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | ST / ST-Line, toit panoramique |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne à déboulonner |
| Poids tractable | 1000 kg |
| Poids sur flèche | 65 kg |
| Découpage pare-chocs | Aucune découpe |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 16 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Ford Fiesta y compris Titanium, Active |
| Date de production véhicule | A partir de Juillet 2017 |
Information complémentaire :
En cas de motorisation EcoBoost, le système de refroidissement du véhicule peut être à remplacer (voir notice d'utilisation du véhicule).