Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- 4x4, RS2000, Cosworth
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | 4x4, RS2000, Cosworth |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 1200 kg |
| Peso na lança | 50 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 18.05 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Ford Escort 3-5 portas |
| Data de produção do veículo | A partir de outubro de 1992 |