Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Modelos EUA
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Modelos EUA |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 90 kg |
| Peso na lança | 2200 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 23,16 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Ford Edge incluindo ST-Line, Vignale e AdBlue |
| Data de produção do veículo | A partir de agosto de 2015 |