Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Modelli US
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Modelli US |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 90 kg |
| Carico verticale | 2200 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 23,16 kg |
| Tempo di posa | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | Ford Edge incluso ST-Line, Vignale e AdBlue |
| Data di produzione del veicolo | Da agosto 2015 |