Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Exceto Ecosport com roda sobressalente na porta traseira.
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Exceto Ecosport com roda sobressalente na porta traseira. |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 900 kg |
| Peso na lança | 81 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 21,50 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora |
| Veículo adaptado | Ford Ecosport sem roda sobressalente |
| Data de produção do veículo | A partir de novembro de 2017 |