Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Gasolina ou Diesel
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Gasolina ou Diesel |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho removível sem ferramentas, encaixe diagonal |
| Peso rebocável | 1000 kg |
| Peso na lança | 60 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 18,05 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Fiat Doblo GPL, CNG apenas |
| Data de produção do veículo | De Fevereiro 2010 a Maio 2022 |