Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Abarth, S, GT, motorização elétrica
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Abarth, S, GT, motorização elétrica |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 800 kg |
| Peso na lança | 40 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível apenas nos veículos produzidos desde julho de 2015 |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 12,50 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Fiat 500 |
| Data de produção do veículo | A partir de julho de 2007 |