Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- C3 Pluriel, C3 XTR
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | C3 Pluriel, C3 XTR |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1176 kg |
| Peso na lança | 50 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 14.9 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Citroën C3 |
| Data de produção do veículo | De setembro 2005 a dezembro 2009 |