Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- C3 Pluriel, C3 XTR
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | C3 Pluriel, C3 XTR |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 1176 kg |
| Carico verticale | 50 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 14.9 kg |
| Tempo di posa | 2 ore 30 minuti |
| Veicolo adatto | Citroën C3 |
| Data di produzione del veicolo | Da settembre 2005 a dicembre 2009 |