Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Berlingo elétrico
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Berlingo elétrico |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 1600 kg |
| Peso na lança | 70 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 20.8 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Citroën Berlingo 2 Longo |
| Data de produção do veículo | De outubro de 2008 a junho de 2018 |