Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- M4 e 330e
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | M4 e 330e |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 1800 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Não, apenas cárter de plástico |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 21,50 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | BMW Série 4 Gran Coupé incluindo Pack M, Activehybrid e chapa de proteção térmica |
| Data de produção do veículo | De junho de 2014 a junho de 2021 |
Information complémentaire :
Pour les motorisations essence, il est nécessaire de commander un écran thermique d'échappement chez BMW, ainsi que son support de fixation réf. 303 352 613 001 disponible en accessoire.