Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Pack M, M3, motorização 330xd 204cv
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Pack M, M3, motorização 330xd 204cv |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 1800 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 19,20 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | BMW Série 3 Coupé/Cabriolet tipo E46 |
| Data de produção do veículo | De Abril 1999 a Agosto 2006 |