Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- X5M, xDrive45e (Híbrido) encomendado na fábrica com jantes de 22 polegadas
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | X5M, xDrive45e (Híbrido) encomendado na fábrica com jantes de 22 polegadas |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 3500 kg |
| Peso na lança | 160 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 23,10 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | BMW X5 tipo G05 incluindo Pack M, xDrive45e (Híbrido) |
| Data de produção do veículo | A partir de Agosto 2018 |
Information complémentaire :
Des rivets de fixation pour le pare-chocs et/ou le passage de roues sont disponibles en accessoires. Les rivets prévus par BMW sont à usage unique. Comme le pare-chocs devra être retiré pour installer l'attelage, de nouveaux rivets seront nécessaires.