Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- X3M
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
Bosal Oris est un des plus grands fabricants d'attelage remorque dans le monde et un des fournisseurs principaux des constructeurs en Allemagne et de l'industrie automobile dans le monde. Bosal Oris est précurseur pour les attelages rétractables. Les attelages Bosal Oris répondent aux normes les plus strictes en matière de fabrication.
Facile à monter grâce à la notice de montage fournie (partie mécanique).
| Veículos incompatíveis | X3M |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula Fix4Bike |
| Rotula bloqueável | Sim (com chave) |
| Suporte de tomada rebatível | Sim (para girar sob o para-choques quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 2400 kg |
| Peso na engate | 100 kg |
| Corte do para-choques | Corte não visível (sob o para-choques) |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 18 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | BMW X3 incluindo Pack M |
| Data de produção do veículo | De Novembro de 2010 a Outubro de 2017 |
Informations complémentaires :
• Des rivets pour la fixation du passage de roue doivent être commandés en plus si les rivets d'origine se cassent lors du démontage (voir rubrique accessoire ci-dessous)
• La préparation en usine pour porte-vélos n'est plus nécessaire, car le véhicule est désormais équipé d’un attelage de remorque, incluant déjà un kit électrique à 13 broches.