Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- X3M
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
Bosal Oris est un des plus grands fabricants d'attelage remorque dans le monde et un des fournisseurs principaux des constructeurs en Allemagne et de l'industrie automobile dans le monde. Bosal Oris est précurseur pour les attelages rétractables. Les attelages Bosal Oris répondent aux normes les plus strictes en matière de fabrication.
Facile à monter grâce à la notice de montage fournie (partie mécanique).
| Veicoli incompatibili | X3M |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Sfera Fix4Bike |
| Sfera bloccabile | Sì (a chiave) |
| Supporto presa pieghevole | Sì (da ruotare sotto il paraurti quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 2400 kg |
| Peso sulla freccia | 100 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (sotto il paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì |
| Peso gancio traino | 18 kg |
| Tempo di installazione | 2 ore |
| Veicolo adatto | BMW X3 incluso Pack M |
| Data di produzione del veicolo | Da Novembre 2010 a Ottobre 2017 |
Informations complémentaires :
• Des rivets pour la fixation du passage de roue doivent être commandés en plus si les rivets d'origine se cassent lors du démontage (voir rubrique accessoire ci-dessous)
• La préparation en usine pour porte-vélos n'est plus nécessaire, car le véhicule est désormais équipé d’un attelage de remorque, incluant déjà un kit électrique à 13 broches.