Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- ActiveHybrid
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | ActiveHybrid |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 2000 kg |
| Peso na lança | 80 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 19 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | BMW X1 tipo F48 incluindo Pack M |
| Data de produção do veículo | De Outubro 2015 a Junho 2022 |
Informations complémentaires :
• Des rivets de fixation pour le pare-chocs et/ou le passage de roues sont disponibles en accessoires. Nous les recommandons au cas où ceux d'origine casseraient lors du démontage
• Si le véhicule est équipé de l'option ouverture du hayon mains libres (capteur au niveau du pied), le capteur devra être décalé
• Le système de refroidissement du véhicule peut être à modifier (exemple : ventilateur)