Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- M5, ActiveHybrid, GPL
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | M5, ActiveHybrid, GPL |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 2000 kg |
| Peso na lança | 100 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 20,47 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | BWM Série 5 Break tipo G31 incluindo Pack M, Smart Opener (abertura assistida da porta traseira mãos-livres) |
| Data de produção do veículo | De março de 2017 a fevereiro de 2024 |