Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Pack M, M5
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Pack M, M5 |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 2000 kg |
| Peso na lança | 90 kg |
| Corte do pára-choques | Não, corte não visível nos modelos fabricados a partir de 2007 (fase 2) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 17,50 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | BMW Série 5 Break tipo E61 |
| Data de produção do veículo | De Julho 2004 a Setembro 2010 |
Information complémentaire :
Le moteur du ventilateur doit assurer une puissance minimale de 400W (voir manuel d'utilisation du véhicule).