Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- M5 e caixa de velocidades SMG
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | M5 e caixa de velocidades SMG |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 2000 kg |
| Peso na lança | 90 kg |
| Corte do pára-choques | Não, corte não visível nos modelos fabricados a partir de 2007 (fase 2) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 17,50 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | BMW Série 5 Berlina tipo E60 incluindo Pack M, tração às quatro rodas (xDrive) |
| Data de produção do veículo | De julho de 2003 a fevereiro de 2010 |
Information complémentaire :
Le moteur du ventilateur doit assurer une puissance minimale de 400W (voir manuel d'utilisation du véhicule).