Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- M5
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | M5 |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 2250 kg |
| Peso na lança | 100 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 16.50 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | BMW Série 5 Berlina tipo G30 incluindo Phev |
| Data de produção do veículo | De Fevereiro 2017 a Junho 2023 |