- Pack
Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- ActiveHybrid, Pack M
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
Características Attelage
| Veículos incompatíveis | ActiveHybrid, Pack M |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1800 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Não, apenas carter plástico |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 15,70 kg |
| Veículo adaptado | BMW Série 3 Carrinha tipo F31 incluindo 4 rodas motrizes ((xDrive) para os modelos fase 2, fabricados a partir de Março 2014) |
| Data de produção do veículo | De Setembro 2012 a Junho 2019 |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
Informations complémentaires :
• Pour les modèles EfficientDynamics, vérifiez que le véhicule soit bien autorisé à tracter. Selon le type de motorisation, il peut être nécessaire de remplacer le système de refroidissement (voir manuel du véhicule)
• Vous possédez une F31 phase 2 si le feu de recul se trouve dans le bas du phare. S'il se trouve dans le haut du phare, vous possédez une F31 phase 1
Características Faisceau
| Mudança para a mala | Não |
|---|---|
| Instalação do chicote | À frente e atrás |
| Desativação automática dos sensores de estacionamento | Não, desativação manual se houver interruptor para este fim |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo compatível | Todo o veículo |
| Veículos incompatíveis | Nenhum |
| Tipo de feixe | Universal |
| Número de pinos | 7 pinos |
AR-132640
Engate BMW Serie 3 Break (09/12-06/19) Pescoço de cisne removível com ferramenta (2 porcas)