Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- ActiveHybrid, Pack M
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | ActiveHybrid, Pack M |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Colo de cisne desmontável com ferramenta (2 porcas) |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Sim (para girar sob o para-choques quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 1800 kg |
| Peso na engate | 75 kg |
| Corte do para-choques | Não, apenas carter de plástico |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 15,70 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | BMW Série 3 Break tipo F31 incluindo 4 rodas motrizes ((xDrive) para os modelos fase 2, fabricados a partir de Março de 2014) |
| Data de produção do veículo | De Setembro de 2012 a Junho de 2019 |
Informations complémentaires :
• Pour les modèles EfficientDynamics, vérifiez que le véhicule soit bien autorisé à tracter. Selon le type de motorisation, il peut être nécessaire de remplacer le système de refroidissement (voir manuel du véhicule)
• Vous possédez une F31 phase 2 si le feu de recul se trouve dans le bas du phare. S'il se trouve dans le haut du phare, vous possédez une F31 phase 1