Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Pack M,335i, 335d, 335i xDrive, 335 xi, M3
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Pack M,335i, 335d, 335i xDrive, 335 xi, M3 |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 1965 kg |
| Peso na lança | 80 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Não, apenas proteção de plástico |
| Peso do engate | 20,86 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | BMW Série 3 Break tipo E91 incluindo 4 rodas motrizes (xDrive) |
| Data de produção do veículo | De Setembro de 2005 a Fevereiro de 2012 |
Informations complémentaires :
• Pour les modèles EfficientDynamics, veuillez vérifier que le véhicule soit bien autorisé à tracter
• Sur les véhicules équipés d'un moteurs 6 cylindres (N52) et d'une boîte automatique, le ventilateur de 400W doit être remplacé par un modèle de 600W