- Pack
Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Pack M, 335i, 335d, 335 i xDrive, 335 xi
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
Características Attelage
| Veículos incompatíveis | Pack M, 335i, 335d, 335 i xDrive, 335 xi |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 1965 kg |
| Peso na lança | 80 kg |
| Corte do pára-choques | Não, apenas cárter de plástico |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 20,86 kg |
| Veículo adaptado | BMW Série 3 Berlina tipo E90 incluindo 4 rodas motrizes (xDrive) |
| Data de produção do veículo | De março de 2005 a fevereiro de 2012 |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
Informations complémentaires :
• Pour les modèles EfficientDynamics, veuillez vérifier que le véhicule soit bien autorisé à tracter
• Sur les véhicules équipés d'un moteurs 6 cylindres (N52) et d'une boîte automatique, le ventilateur de 400W doit être remplacé par un modèle de 600W
Características Faisceau
| Mudança para a mala | Não |
|---|---|
| Instalação do chicote | À frente e atrás |
| Desativação automática dos sensores de estacionamento | Não, desativação manual se houver interruptor para este fim |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo compatível | Todo o veículo |
| Veículos incompatíveis | Nenhum |
| Tipo de feixe | Universal |
| Número de pinos | 7 pinos |