Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- M3
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | M3 |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 1800 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 27 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | BMW Série 3 Berlina tipo E90 incluindo Pack M |
| Data de produção do veículo | De Março 2005 a Fevereiro 2012 |
Informations complémentaires :
• Pour les modèles EfficientDynamics, veuillez vérifier que le véhicule soit bien autorisé à tracter
• Sur les véhicules équipés d'un moteurs 6 cylindres (N52) et d'une boîte automatique, le ventilateur de 400W doit être remplacé par un modèle de 600W
• Un support d'échappement est à commander pour les motorisations 335i, 335d (voir rubrique accessoires)