Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- M135i, modelos com abertura assistida da porta da bagageira (porta da bagageira "mãos-livres")
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | M135i, modelos com abertura assistida da porta da bagageira (porta da bagageira "mãos-livres") |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 2095 kg |
| Peso na lança | 80 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 13,50 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora |
| Veículo adaptado | BMW Série 1 incluindo Pack M |
| Data de produção do veículo | De julho de 2019 a junho de 2024 |