Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- M135i, modèles avec ouverture du hayon assistée (hayon "mains libres")
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | M135i, modèles avec ouverture du hayon assistée (hayon "mains libres") |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne à déboulonner |
| Poids tractable | 2095 kg |
| Poids sur flèche | 80 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 13,50 kg |
| Temps de pose | 1 heure |
| Véhicule adapté | BMW Serie 1 y compris Pack M |
| Date de production véhicule | De juillet 2019 à Juin 2024 |