Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- M135i, veículo com opção de porta da bagageira mãos-livres
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | M135i, veículo com opção de porta da bagageira mãos-livres |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 1500 kg |
| Peso na lança | 100 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 20,20 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora |
| Veículo adaptado | BMW Série 1 |
| Data de produção do veículo | De julho de 2019 a junho de 2024 |