- Pack
Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Pack M, e 114d, M135i, M140i, motorizações 116i/118i (De 05/2014 a 01/2018), 120i (De 09/2015 a 10/2016), 125i (De 05/2014 a 06/2016)
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
Características Attelage
| Veículos incompatíveis | Pack M, e 114d, M135i, M140i, motorizações 116i/118i (De 05/2014 a 01/2018), 120i (De 09/2015 a 10/2016), 125i (De 05/2014 a 06/2016) |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Colo de cisne desmontável com ferramenta (2 porcas) |
| Peso rebocável | 1500 kg |
| Peso na engate | 75 kg |
| Corte do para-choques | Sem corte |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 15,20 kg |
| Veículo adaptado | BMW Série 1 tipo F20/F21 |
| Data de produção do veículo | De Novembro de 2011 a Junho de 2019 |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Sim (para girar sob o para-choques quando não utilizado) |
Informations complémentaires :
• Sur les véhicules avec motorisations 116i, 118i, 120i et 125i, le silencieux d'échappement arrière peut être à remplacer
• Si vous possédez une 116d EfficientDynamics, vérifiez que le véhicule soit bien autorisé à tracter
Características Faisceau
| Passagem para mala | Não |
|---|---|
| Instalação do feixe | Frente e traseira |
| Corte automático dos sensores de estacionamento | Desativação manual através de interruptor no painel de instrumentos, se o veículo estiver equipado com ele |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo compatível | Todos os veículos |
| Veículos incompatíveis | Nenhum |
| Tipo de feixe | Universal |
| Número de pinos | 7 pinos |