Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Pack M e 114d, M135i, M140i, motorizações 116i/118i (De 05/2014 a 01/2018), 120i (De 09/2015 a 10/2016), 125i (De 05/2014 a 06/2016)
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Pack M e 114d, M135i, M140i, motorizações 116i/118i (De 05/2014 a 01/2018), 120i (De 09/2015 a 10/2016), 125i (De 05/2014 a 06/2016) |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1500 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 15,20 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | BMW Série 1 tipo F20/F21 |
| Data de produção do veículo | De Novembro de 2011 a Junho de 2019 |
Informations complémentaires :
• Sur les véhicules avec motorisations 116i, 118i, 120i et 125i, le silencieux d'échappement arrière peut être à remplacer
• Si vous possédez une 116d EfficientDynamics, vérifiez que le véhicule soit bien autorisé à tracter