Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Pack M, 135i, 1M
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Pack M, 135i, 1M |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1965 kg |
| Peso na lança | 80 kg |
| Corte do pára-choques | Não, apenas cárter de plástico |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 16 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | BMW Série 1 tipo E81/E87 |
| Data de produção do veículo | De setembro de 2004 a outubro de 2011 |
Information complémentaire :
Pour les véhicules produits avant Juillet 2005, les vis de fixations doivent être changées chez BMW.