Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- SQ5
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
Bosal Oris est un des plus grands fabricants d'attelage remorque dans le monde et un des fournisseurs principaux des constructeurs en Allemagne et de l'industrie automobile dans le monde. Bosal Oris est précurseur pour les attelages rétractables. Les attelages Bosal Oris répondent aux normes les plus strictes en matière de fabrication.
Facile à monter grâce à la notice de montage fournie (partie mécanique).
| Veículos incompatíveis | SQ5 |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula amovível sem ferramenta, engate vertical, bloqueável |
| Rotula bloqueável | Sim (com chave) |
| Suporte de tomada rebatível | Sim (para girar sob o para-choques quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 2410 kg |
| Peso na engate | 100 kg |
| Corte do para-choques | Corte não visível (sob o para-choques) |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 24,50 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Audi Q5 incluindo Plug-in Hybrid, Quattro e Facelift |
| Data de produção do veículo | De Outubro de 2016 a Julho de 2023 |
Information complémentaire :
• La puissance minimale moteur du ventilateur doit être de 800W. Il est possible que le refroidissement du moteur du véhicule ne soit pas adapté pour une utilisation de remorque, il peut être nécessaire dans ce cas de remplacer le système de refroidissement (exemple : ventilateur)