Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- S-Line, Quattro, SQ5, RSQ5
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | S-Line, Quattro, SQ5, RSQ5 |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Colo de cisne desmontável com ferramenta (2 porcas) |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 2400 kg |
| Peso na engate | 100 kg |
| Corte do para-choques | Sem corte |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 18,60 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Audi Q5 |
| Data de produção do veículo | De Dezembro de 2008 a Setembro de 2016 |
Information complémentaire :
Selon le type de motorisation, il peut être nécessaire de remplacer le système de refroidissement (voir manuel du véhicule).