Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- S-Line, Quattro, SQ5, RSQ5
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | S-Line, Quattro, SQ5, RSQ5 |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne à déboulonner |
| Poids tractable | 2400 kg |
| Poids sur flèche | 100 kg |
| Découpage pare-chocs | Aucune découpe |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 18,60 kg |
| Temps de pose | 2 heures 30 minutes |
| Véhicule adapté | Audi Q5 |
| Date de production véhicule | De Décembre 2008 à Septembre 2016 |
Information complémentaire :
Selon le type de motorisation, il peut être nécessaire de remplacer le système de refroidissement (voir manuel du véhicule).