Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- SQ5, 3.2L gasolina ou com estribo
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | SQ5, 3.2L gasolina ou com estribo |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 2400 kg |
| Peso na lança | 80 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 20,80 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Audi Q5 incluindo S-Line |
| Data de produção do veículo | De dezembro 2008 a setembro 2016 |
Information complémentaire :
Selon le type de motorisation, il peut être nécessaire de remplacer le système de refroidissement (voir manuel du véhicule).