Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- S-Line, RS6 e veículos com corretor de altura
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | S-Line, RS6 e veículos com corretor de altura |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho removível sem ferramentas, encaixe diagonal |
| Peso rebocável | 2100 kg |
| Peso na lança | 85 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 24 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Audi A6 Break |
| Data de produção do veículo | De Março 2005 a Fevereiro 2011 |