Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- S-Line, S5, RS5
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | S-Line, S5, RS5 |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho removível sem ferramentas, encaixe diagonal |
| Peso rebocável | 2100 kg |
| Peso na lança | 90 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 18,60 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Audi A5 Cabriolet tipo 8F7 |
| Data de produção do veículo | De Abril 2009 a Outubro 2016 |
Information complémentaire :
Certaines pièces peuvent être à remplacer pour les moteurs 2.7L et 3.0L TDI si le véhicule n'est pas prééquipé pour attelage : ventilateur 600W, jeu de câbles, générateur, batterie (vérifiez le manuel d'utilisation du véhicule ou contactez Audi)