Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- RS
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | RS |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 2100 kg |
| Peso na lança | 90 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 18 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Audi A4 Allroad Quattro incluindo S-Line, S4 e Quattro Sport |
| Data de produção do veículo | De junho de 2009 a junho de 2016 |
Informations complémentaires :
• Pour les S-Line ou S4, il est possible de commander un support de prise plus long (disponible en accessoire)
• Le système de refroidissement du véhicule peut être à modifier