Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- S2, RS2 Quattro, Competition, 169 kW
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | S2, RS2 Quattro, Competition, 169 kW |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1865 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 17,50 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Audi 80 Berlina & Break |
| Data de produção do veículo | B4 de Novembro 1991 a Novembro 1996 |