Todas as versões do veículo são compatíveis com este engate. Não há contraindicações registadas.
| Veículos incompatíveis | Não |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Colo de cisne a desaparafusar |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 1700 kg |
| Peso na engate | 100 kg |
| Corte do para-choques | Corte visível (na face traseira) |
| Peso do engate | 14,80 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Audi A3 incluindo 4Motion e V6 |
| Data de produção do veículo | De maio de 2003 a agosto de 2012 |