Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Quadrifoglio
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Quadrifoglio |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 1600 kg |
| Peso na lança | 95 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 21,80 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Alfa Romeo Giulia apenas Veloce |
| Data de produção do veículo | A partir de outubro de 2015 |