O porta-esquis Aragon Aneto para engate é a solução perfeita para veículos espaçosos que enfrentam desafios ao instalar equipamentos no teto. Com a sua configuração aerodinâmica e mecanismo de fixação na esfera de engate do seu carro, oferece economia de combustível, reduz o ruído gerado em velocidades mais altas e mantém a manobrabilidade do veículo. Está equipado com uma tomada elétrica de 13 pinos.
O seu sistema rebatível para facilitar a abertura e o acesso à bagageira é uma vantagem para este porta-esquis. Com as luzes e as calhas de arrumação do porta-esquis dobráveis, é possível reduzir a largura do porta-esquis para 30 cm.
Não podemos garantir a entrega deste artigo na Suíça.
| Capacidade | 4 pares de esquis ou 4 pranchas de snowboard ou 2 pares de esquis e 2 pranchas de snowboard |
|---|---|
| Dimensões desdobrado | 109 x 58 x 55 cm |
| Dimensões dobradas | 95 x 30 x 55 cm |
| Peso | 20 kg |
| Tomada elétrica | 13 pinos |
| Extensão de esquis adicionais | Opcional |
| Porta-esquis basculante | Sim |
| Abertura grande porta traseira (vans/carrinhas) | Não |
| Porta-esquis dobrável | Sim |
| Tipo de fixação | Na bola de reboque |
| Bloqueio nas barras | Sim, antiroubo incluído |
| Compatibilidade | Em todas as bolas de reboque |
| Incompatibilidade de veículos | Nenhuma |
| Marca | Aragon |